Родители жертвы «Новичка» обвинили правительство Великобритании в сокрытии фактов о деле Скрипалей

Родители Дон Стерджесс, женщины, которая погибла от отравления «Новичком» в Солсбери, потребовали от правительства Великобритании раскрыть все факты о ходе расследования. 

Стэн и Кэролайн Стерджесс в интервью Guardian заявили, что власти Великобритании, намеренно подвергли жителей Солсбери опасности, решив поселить бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля в этом городе.

Семья погибшей испытывает сложные чувства к Скрипалю и его дочери Юлии.

«Я не знаю, где находится Скрипаль, и я не знаю, что бы я делал, если бы встретил его. У него все еще есть дочь», – рассказал Стэн.

«Печально, что они оказались в коме, но они не были настоящими жертвами. Он (Скрипаль) рисковал и должен был знать, что есть шанс, что его все еще преследуют», – добавила Кэролайн.

При этом супруги заявили, что не ненавидят Россию, которую британское правительство обвиняет в совершении нападения. И отметили, что им все равно, будут ли отравители арестованы или заключены в тюрьму.

При этом пара сказала изданию, что у них все еще остается много вопросов без ответа о деле их дочери, и призвала британское правительство прояснить ситуацию с отравлениями.

«Я хочу справедливости от нашего собственного правительства. Что они прячут? Я не думаю, что они дали нам все факты. Я обвиняю правительство в том, что он поместил Скрипаля в Солсбери», – сказал отец погибшей.

Справка:

В начале марта 2018 года Сергей Скрипаль и его дочь были обнаружены без сознания на одной из улиц Солсбери. По версии британской королевской прокуратуры, на Скрипалей совершено покушение с помощью боевого отравляющего вещества «Новичок». Обвинение предъявлено двум гражданам России, которые в уголовном деле значатся как Александр Петров и Руслан Боширов. Их возможные настоящие имена — Александр Мишкин и Анатолий Чепига – назывались, а на принадлежность к Главному управлению Генштаба Минобороны (бывшее ГРУ) указывает множество косвенных признаков. 

«Фонтанка» писала, что в деле мог принимать участие и третий агент — вероятный подельник подозреваемых в покушении на Скрипалей по непонятной причине задержался в Великобритании на некоторое время.

Источник: fontanka.ru

Оцените статью
Мужской день
Добавить комментарий