В Норильск Северным морским путем доставили новый компьютерный томограф

Компьютерный томограф для норильчан приобрел «Норникель». Компания также взяла на себя расходы по обучению специалистов и подготовке аппарата к установке. За счет средств «Норникеля» будет составлена проектно-сметная документация, проведен капитальный ремонт помещения поликлиники, монтаж оборудования и пуско-наладочные работы. В общей сложности на эти цели направлено почти 56 миллионов рублей.

Как рассказал главный врач Норильской межрайонной поликлиники №1 Иван Крючков, во время доставки аппарата Северным морским путем его содержали в контейнере типа рефрижератора, чтобы соблюсти необходимый температурный режим — не ниже 3 Сº.

Доставка томографа в Норильск
Фото: Марина Пешкова

Доставка томографа в Норильск
Фото: Марина Пешкова

Новый томограф практически максимальной комплектации. За день обследовать на нем можно в среднем до 40–50 человек.

«У нас уже работает магнитно-резонансный томограф и полностью оборудовано рентген-отделение, а с появлением нового аппарата мы сможем предоставлять полный цикл исследований по лучевой диагностике: это, прежде всего, исследования сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, головного мозга, всех органов и систем человеческого организма. Это очень важное, знаковое событие для амбулаторной службы города. Огромное спасибо «Норникелю» за такое нужное для горожан приобретение», — отметил главврач.

Как предполагается, установка томографа начнется в мае, затем предстоит получить паспорт рентген-кабинета и санэпидзаключение. Этот процесс может занять около двух месяцев, поэтому обследование первых пациентов начнется, ориентировочно, в конце июня.

Материалы по теме
«Сейчас мы готовы к любым ситуациям»: «Норникель» стал лидером рейтинга металлургических компаний в борьбе с пандемией

Добавим, что в 2020 году «Норникель» выделил значительные суммы в целях борьбы с коронавирусом. В частности, Норильску и Таймырскому Долгано-Ненецкому муниципальному району компания направила порядка 3,6 млрд рублей. Помимо этого, больницам переданы 104 аппарата искусственной вентиляции легких, мобильные лаборатории для тестирования на СOVID-19, тепловизоры, реанимобили и автомобили скорой помощи, аппараты ЭКГ и многое другое.

Также учреждения здравоохранения получили от «Норникеля» в общей сложности более 140 млн рублей, на которые самостоятельно приобрели медикаменты, расходные материалы, медицинское оборудование.

Сейчас компания продолжает поддержку системы здравоохранения и обеспечение дополнительной антивирусной безопасности на своих предприятиях, в городах присутствия, аэропортах, транспорте, общественных пространствах.

Источник: newslab.ru

Оцените статью
Мужской день
Добавить комментарий