В составе делегации Госкорпорации «Росатом» работники ГХК приняли участие в техническом совещании МАГАТЭ в Вене

Работники Горно-химического комбината (предприятие Госкорпорации «Росатом», дивизион ЗСЖЦ) приняли участие в международном совещании по техническим и эксплуатационным вопросам, касающимся перевозки ОЯТ с глубоким выгоранием, облученного смешанного оксидного топлива и возможности переработки ОЯТ после длительного хранения.

Совещание проходило в штаб-квартире Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в Вене (Австрия), в нём приняли участие более 30 представителей 17 стран. От ГХК  в составе делегации от Госкорпорации «Росатом» на совещании присутствовали директор завода регенерации топлива (изотопно-химического завода) Игорь Сеелев, начальник отдела производственно-технического управления Владимир Мацеля и руководитель группы СНТУ Алексей Зайцев. Подобные встречи по разным темам организовываются регулярно в целях международного обмена опытом.

Участники технического совещания МАГАТЭ в Вене
Фото: ГХК

Накануне совещания странам-участникам был разослан вопросник МАГАТЭ, опираясь на который, специалисты готовили доклады. В рамках технического совещания эксперты выступили с докладами, касающимися политики своих стран в области обращения с ОЯТ, рассказали об опыте транспортировки ОЯТ на конкретных примерах. В этом контексте большой интерес специалистов вызвал доклад по теме обращения с ОЯТ на Горно-химическом комбинате. Несколько докладов о транспортировке и переработке ОЯТ представили французы. Атомщики из Испании поделились опытом испытания контейнеров для трансатлантических перевозок облученного топлива. Представители Литвы рассказали о перемещениях ОЯТ РБМК-1000 с низким выгоранием между блоками Игналинской АЭС для повторной установки в реактор с целью дожигания топлива.

Материалы по теме
«Говорить с обществом на одном языке»: ГХК представил отчет об экологической безопасности за 2018 год

Передовое производство, новые достижения и конструктивный диалог

Подобные совещания позволяют составить объективную картину развития мировой атомной энергетики, способствуют налаживанию эффективного сотрудничества между странами. Горно-химический комбинат является активным участником международного обмена опытом, в том числе, представляя свои разработки на экспертную дискуссию и формируя новые тренды в полном соответствии с ценностью Росатома «на шаг впереди».

Источник: newslab.ru

Оцените статью
Мужской день
Добавить комментарий