Весеннее обострение и причины головных болей у детей

pixabay.com

С началом весны увеличивается количество жалоб от детей на головные боли. Кто-то скажет, что это связано с синдромом накопившейся усталости к концу учебного года, сезонным авитаминозом или неблагоприятным климатом.

«Головная боль является одним из самых распространённых симптомов, с которым встречается в своей практике врач невролог. Дети не исключение, это часто встречающаяся жалоба у детей и подростков», – рассказала Имшенник Лариса Владимировна, врач-невролог высшей категории, детский невролог Американской Медицинской Клиники.

По мнению специалистов, дать корректную оценку характеру боли ребенок может с 4-5 лет. Головная боль – сигнал опасности. Разобраться в причинах головной боли непросто.

В большинстве случаев головные боли у детей и подростков имеют благоприятный прогноз, но есть ряд симптомов, на которые следует обратить особое внимание. Обратиться к врачу необходимо если:

    головная боль сопровождается тошнотой, рвотой, головокружениями, обмороками, слабостью в руках (ногах), нарушениями координации.

    во время приступа головной боли возникает судорожный пароксизм, повышение температуры тела, бледность кожных покровов, светобоязнь, гиперакузия.

    зафиксирован факт получения черепно-мозговой травмы.

    интенсивная головная боль наблюдается на фоне ЛОР заболеваний, ОРВИ и гриппа.

Наряду со школьной программой, занятиями в секциях и кружках, дети, не выдерживая стремительный ритм, не справляются с нагрузкой, что приводит к переутомлению и головным болям. Неправильная осанка, длительный просмотр телевизора, гаджетов – дополнительное напряжение для глаз и еще одна причина головных болей. 

«В любом случае головная боль, как симптом, требует дообследования и проведения ряда диагностических манипуляций, которые назначит невролог после осмотра ребенка и оценки неврологического статуса», — дополнила Имшенник.

Если ваш ребенок стал жаловаться на головные боли, не стоит затягивать с посещением врача. Записаться на прием к Ларисе Владимировне Имшенник, детскому неврологу АМК можно по телефону (812) 740-20-90.

ООО «Американская Медицинская Клиника» Лицензия №78-01-005407 от 19 декабря 2014 г.

 

Источник: fontanka.ru

Оцените статью
Мужской день
Добавить комментарий