Ученики школы № 154 вступили в ряды «Зеленых дружинников»

Красноярцы активно присоединяются к экологическим марафонам общественной организации «Зеленая дружина СГК» — создают новые парки и скверы, высаживая деревья. Накануне его участниками стали маленькие дружинники – ученики школы №154. Они получили фирменные зеленые банданы и посадили почти целый парк — 70 кустов акации и сирени на территории своей школы.

Организаторы марафона подчеркивают, что, участвуя в подобных мероприятиях, ребята на практике учатся понимать, как важно озеленять город и зачем нужно сажать деревья на уроках на открытом воздухе. Во время посадки педагоги и волонтеры рассказывают ребятам, что деревья дают кислород, и чем их больше, тем чище воздух. А школьники учатся ответственности, ведь ухаживать за посадками они будут сами.

Ученики школы № 154 вступили в ряды «Зеленых дружинников»
Фото: СГК

Они высадили 70 кустов акации и сирени на территории своей школы
Фото: СГК

В дальнейшем ухаживать за посадками школьники будут самостоятельно
Фото: СГК

«Дети учатся сажать деревья, за ними ухаживать. Они уже никогда потом не сломают дерево, которое они посадили. Ребята научатся бережно относиться к тому, что их окружает. Детей еще в детском саду учат, что деревья — это зеленые легкие планеты. И это подтверждается на деле на таких мероприятиях» — рассказала учитель биологии школы №154 Ольга Галуза. 

Экологический марафон проходит в Красноярске с 2015 года. В текущем году акция традиционно стартовала в мае. За это время дружинники успели высадить сотни деревьев. Благодаря стараниям СГК и Зеленой дружины, зазеленел парк у онкодиспансера, сквер Серебряный. Десятки деревьев посадили во дворах и на детских площадках во всех районах города.

«Мы в обязательном порядке предварительно осматриваем место, где будем высаживать, и обращаем внимание на то озеленение, которое уже есть. Потому что после высадки деревьев обязанности по уходу переходят к владельцам территорий», — рассказала заместитель директора красноярского филиала СГК Анастасия Дьякова.

Материалы по теме
Воспитанники детского сада № 84 стали «зелеными дружинниками»

Участие в акции принимают сотрудники Сибирской генерирующей компании, в том числе городских ТЭЦ и тепловых сетей. А еще – управляющие организации, и, конечно же, местные жители. Они с радостью помогают разбивать новые парки у их домов и сами потом выходят поливать и ухаживать за посадками, пока те не приживутся.

Всего, по итогу 4 лет работы, дружинники высадят 4,5 тыс деревьев. Еще несколько посадок будет в этом году – до первого снега. А уже в новом сезоне – весной – начнется новый экомарафон и в городе появится еще больше парков и скверов.

Источник: newslab.ru

Оцените статью
Мужской день
Добавить комментарий